CIVITTA, Bulba Ventures и Emerge подготовили совместный обзор стартап-экосистемы Беларуси

Совместный обзор ‘Tech in the New East: Belarus’, подготовленный Bulba Ventures, CIVITTA и Emerge, отмечает положительную динамику развития экосистемы стартапов Беларуси. Белорусские стартапы привлекли $201 млн за последние 5 лет. 

Обзор систематизирует и раскрывает различные аспекты технологической и стартап-экосистемы Беларуси. Известная в мировом контексте благодаря таким крупным игрокам как EPAM, Wargaming, Flo, а также благоприятной законодательной средой для развития технологических компаний, Беларусь становится одной из самых динамично развивающихся экосистем в регионе. 

Авторы обзора исследуют развитие экосистемы как по индивидуальным показателям, так и в рамках специально разработанного индекса. Данный индекс помогает описать сильные стороны Минска для технологических предпринимателей, а также отметить точки роста для местной экосистемы. Составляющие индекса включают в себя такие факторы как доступность капитала, кадровый потенциал, качество поддерживающей инфраструктуры и профессиональных сообществ, а также уровень предпринимательской культуры. Такой подход помогает понять, как развивается технологическая и стартап экономика Беларуси, а также сравнить их динамику развития с другими странами в регионе. 

В 2018 году общий объём венчурных инвестиций достиг своего исторического максимума: 93 млн $ и 28 сделок. Для сравнения: в 2013 году белорусским стартапам удалось привлечь только 7 млн $. Наиболее активный прирост отмечен в областях SaaS, MedTech и AI&ML, которые получили рекордный объём инвестиций в 2018 году – 77 млн $. За этот же период вдвое увеличилось и количество молодых компаний. Сегодня оно составляет 178 стартапов, 97% из которых базируются в Минске. Более подробное сравнение данных показателей с другими странами региона можно найти в обзоре.  

В стартап-экосистеме Беларуси сейчас действует 8 местных акселераторов, где компании  на ранних стадиях могут получить экспертную поддержку для своих проектов. Одним из самых значимых для стартап-сообщества событий стал запуск сети бизнес-ангелов ‘AngelsBand’. Её цель –  консолидировать крупных игроков с перспективными стартапами и продвигать имидж бизнес-ангелов среди местных предпринимателей.

Одна из причин роста показателей – благоприятная правовая среда, которая по оценкам авторов обзора является одной из лучших в регионе Восточной Европы. Во многом этому способствовало принятие Декрета № 8 “О развитии цифровой экономики”. Налоговые льготы, безвизовый режим, легализация криптовалют и смарт-контракты, а также использование английских юридических практик делают правовой ландшафт благоприятным для запуска стартапов. 

Если говорить о рейтинге белорусской стартап-экосистемы среди стран Восточной Европы, то обзор обращает внимание на несколько ключевых особенностей. Так, инвестиционная активность в Беларуси выросла на 92%, что является самым высоким показателем в регионе. Также за последние несколько лет можно отметить несколько кейсов громких экзитов, когда локальные стартапы приобретали крупные мировые корпорации: MSQRD – Facebook, AIMatter – Google и др.

В Tech in the New East: Belarus можно подробно ознакомиться с: 

  • текущей позицией Беларуси в региональной стартап-экосистеме,
  • ключевыми драйверами развития и точками роста,
  • данными о финансировании стартапов. 

Репорт был представлен на конференции Emerge, полную версию можно скачать тут

Поделиться