CIVITTA совместно с BULBA VENTURES выпустила второй обзор стартап-экосистемы Беларуси

В то время как задачей первого отчета было активизировать обсуждение экосистемы и ее размеров, а также предоставить стейкхолдерам основную информацию для анализа, второй отчет направлен на более детальное рассмотрение экосистемы, поиск причин определенных изменений в ней, выделение ключевых секторов и компаний.

Аналитический отчет «Belarus startup report 2020», подготовленный Bulba Ventures и CIVITTA, отмечает ведущую роль ИКТ сектора как ключевого драйвера белорусской экономики за счет быстрых темпов роста и высоких показателей экспорта компьютерных и информационных услуг, а также положительную динамику развития стартап-экосистемы: с 2013 года белорусские стартапы привлекли около 500 млн USD, а их количество выросло на 35% по сравнению с 2018 годом. Вместе с количеством стартапов растет и стартап-сообщество: Минск отмечен как один из самых быстро растущих стартап-хабов Европы.

Отчет также подчеркивает, что рост экосистемы поддерживается историями успеха таких компаний, как Viber, Maps.me, MSQRD и др., учредители которых становятся серийными предпринимателями, реинвестируя в локальные проекты. Это стимулирует предпринимательскую инициативу в стране и позволяет раскрыть потенциал экосистемы.

Обзор систематизирует и раскрывает сферы, в которых работают белорусские стартапы. Так, на 2019 год, большая часть стартапов занимается разработкой общеорганизационного программного обеспечения (17% стартапов), на втором месте стартапы, занимающие медициной (11%). При этом около половины всех стартапов специализируются на deep tech c ведущей ролью искусственного интеллекта и больших данных.

Суммарно с 2013 года белорусские стартапы привлекли инвестиций на более чем 500 млн USD, при этом по данным Dealroom четыре стартапа находятся на пути получения статуса единорогов: Flo Health, Behavox, Profitero, WorkFusion.

Несмотря на то, что количество сделок в 2019 году было таким же, как и в 2018, общий объем инвестиций значительно ниже, что объясняется фактом заключения в 2018 году нескольких крупных инвестиционных сделок (Wokfusion и Behavox). В целом, суммарно инвестиции в два вышеупомянутых стартапа составляют около 60% от общей суммы инвестиций с 2013 года, что позволяет им значительно влиять на общую динамику за счет относительно небольшого размера экосистемы. Вместе с тем в последние годы растет количество мелких сделок на ранних стадиях, что говорит об активизации инвестиций «бизнес-ангелов» (с ключевой ролью сети бизнес-ангелов ‘AngelsBand’), местных акселераторов и фондов.

Отчет также приводит данные по вкладу белорусских стартапов в Цели устойчивого развития ООН (ЦУР). Благодаря большой доле MedTech стартапов, лидирующей целью является Устойчивая цель 3: хорошее здоровье и благополучие.

В «Belarus startup report 2020» можно подробно ознакомиться с:

  • Кратким обзором ИКТ сектора Беларуси
  • Данными о привлеченных финансах и размерах стартап-экосистемы
  • Причинами роста экосистемы и размера стартап-сообщества
  • Ключевыми индустриями и технологиями

Полную версию репорта можно скачать на сайте Bulba Ventures.

Поделиться