ПЕРВЫЙ ПОЛНЫЙ ОБЗОР ФИНТЕХ-ЭКОСИСТЕМЫ БЕЛАРУСИ

Три года подряд CIVITTA участвует в подготовке отчета по инновационной экосистеме Беларуси. В этом году мы решили пойти еще дальше и представить обзор ФинТех-экосистемы Беларуси. CIVITTA совместно с VISA подготовили первый полный отчет о состоянии ФинТех экосистемы в Беларуси.

Обзор ФинТех-экосистемы Беларуси 2021 от CIVITTA и Visa - первый в своем роде сборник систематизированной информации о состоянии ФинТех-индустрии Беларуси. В Для его подготовки было проведено масштабное исследование и охвачено большинство игроков отрасли. Мы надеемся, что отчет поможет лучше разобраться в ситуации как профессиональным игрокам (Фин-Техи, инвесторы, представители инфраструктуры и регуляторы), так и поможет принять правильные решения новым игрокам:

Исследование показало, что несмотря на рост общего количества ФинТех-игроков и общее быстрое развитие ИКТ-сектора и ИКТ-инфраструктуры, экосистема пока не достигла пика своего развития: не хватает ярких ФинТех-проектов, количество игроков уступает странам-соседям, недостаточно инфраструктурных игроков. Все это связано в том числе с сильной зарегулированностью, маленьким внутренним рынком и низкой цифровой и финансовой грамотностью населения. Большая часть компаний занята в сфере платежных сервисов и переводов, что связано с наличием рынка и населения, готового пользоваться сервисами, а также блокчейна, развитие которых было обусловлено принятием декрета No8. Как и стартап-экосистема в целом, большинство белорусских ФинТех-проектов ориентированы на международные рынки.

Однако несмотря на необходимость конкурировать с международными игроками, лишь 14% компаний отмечают, что производят уникальный продукт, создающий новую нишу на рынке, большинство же работает с продуктом, инновационным только на локальном уровне. Тем не менее, мы верим, что белорусская ФинТех- экосистема обладает большим потенциалом развития, который просто до недавнего времени развивался в другой плоскости. Например, в Беларуси у 21% банков есть собственные ФинТех-проекты, а белорусские банки-пионеры BNPL, одной из наиболее “горячей” финтех-категории 2021 года. Да и в целом, количество финтехов растет, и все больше успешных примеров появляется на ФинТех-карте Беларуси.

В отчёте вы узнаете:

  • Кто основные участники ФинТех -экосистемы? Какие драйверы и препятствия существуют для ее развития? Как она регулируется? Какого законодательства не хватает ФинТех -отрасли?
  • Сколько ФинТехов в Беларуси? Много ли это по сравнению со странами-соседями? В каких направлениях они работают и на каких рынках? Привлекают ли инвестиции и сколько?
  • Какими игроками представлена белорусская ФинТех-отрасль?
  • Сотрудничают ли ФинТех-компании и стартапы с банками и другими финансовыми организациями? Какие в этом видят преимущества и недостатки?

С отчетом можете ознакомиться по ссылке ниже.

Приятного чтения!
 

Обзор белорусской ФинТех-экосистемы 2021

Поделиться