Узбекистан глазами аналитика. Интервью с Виталиной Шаровар

Командировки в CIVITTA – это всегда про новые вызовы, профессиональный рост и смелые преобразования. В июне Евгений Краснянский, Partner of CIVITTA group, и Senior Analyst Виталина Шаровар отправились в Узбекистан, чтобы изучить рынок устойчивых технологий. Мы поговорили с Виталиной про рабочую поездку, местное гостеприимство и собрали советы, которые окажутся кстати, если вы всё же соберётесь в эту солнечную среднеазиатскую страну.

«Кабинетного исследования недостаточно»

— В работе аналитика методы исследования диктуют многое. Даже точку на карте, в которой ты можешь оказаться. Так как рынок устойчивых технологий Узбекистана — достаточно новая тема, кабинетного исследования для решения проектных задач было недостаточно. В таких случаях локальное присутствие действительно необходимо. Онлайн-интервью сработало бы не так эффективно. Мы хотели сделать всё максимально качественно, поэтому отправились в путь длиной больше 4000 км от Минска.

«Аналитику важно быть путешественником»

Аналитику в принципе важно быть путешественником. А как без этого быть готовым принимать новые и новые вызовы? Об этом и говорит одна из ценностей CIVITTA — Adventure.

Получая опыт работы с коллегами из разных стран, ты видишь, как устроены разные рынки, как налажены рабочие процессы. Одно дело — собирать информацию, не выходя за пределы 15-дюймового экрана своего ноутбука, другое – получать опыт в полях и своими глазами видеть, как всё устроено.

Поездки за границу — это всегда новые впечатления. Помимо того, что мы полностью погрузились в рабочий процесс, нам удалось повидать Самарканд, познакомиться с национальной кухней (теперь можно хвастаться, что ели лучший плов) и новыми людьми, а также не переставать наслаждаться местным гостеприимством.

«Один из вызовов – настроиться на одинаковый темп работы»

В Узбекистане над проектом мы работали с местной консалтинговой компанией. В результате поучилось продуктивное сотрудничество. Это был интересный опыт в плане того, что на начальном этапе мы чаще, чем обычно, сверяли часы, другими словами, подстраивались друг под друга. Каждая компания отличается подходами, все работают по-разному. Один из вызовов был как раз настроиться на одинаковый темп работы.

— Какие советы ты бы дала коллегам, которые собираются в Узбекистан?

  1. Будьте пунктуальны. Все наши встречи начинались вовремя. Восприятие времени в Узбекистане не отличается от нашего. Не опаздывайте, так вы проявляете уважение и к себе, и к коллегам.
  2. Не забудьте про визитные карточки. Обмен визитными карточками – основа бизнес-этикета. И если вам вручили визитку, обязательно вручите свою в ответ.
  3. Вода и головной убор – просто must have. Если вы летите в Узбекистан летом, это поможет не словить солнечный удар и перенести жару. Запомните, потом поблагодарите!
  4. Учитывайте вопросы с такси. Были случаи, когда адрес, где проходила бизнес-встреча, просто не искался в навигаторе. В таких ситуациях нас могли высадить далеко не в точке назначения, поэтому добраться до желаемого места был тот ещё квест.
  5. Расширяйте желудки перед поездкой😊 Узбеки славятся своим гостеприимством. В первый же день нас пригласили на обед. На минуточку, обычный бизнес-ланч состоял из шести блюд. Посещая бизнес-встречи, вас обязательно угостят. Учитывайте это, когда планируете дневной рацион. И не забывайте брать в другую страну таблетки для пищеварения.

— Какие наблюдения/жизненные уроки благодаря поездке ты вынесла лично для себя?

— Часто бывает, что все идет не по плану. Ты ожидаешь, что эксперты дадут одни ответы, а они оказываются совсем другими. Вот здесь и включается challenger mindset — нужно быстро сориентироваться, как подойти к вопросу с другой стороны. Второй момент, который для себя подчеркнула: оказавшись в другой культуре, нужно быть готовой, что люди могут совершенно по-другому воспринимать привычные для тебя вещи.

— Можно сказать, что в Узбекистане побывали не только Евгений и ты, но и вся CIVITTA Belarus. Расскажи подробнее, как вы оставались на связи с коллегами?

— Да, каждый вечер мы присылали в корпоративный чат загадки и интересные факты нашей узбекистанской жизни. Как пример такого факта, практически в каждом меню мы находили отдельную страницу с прайсом за порчу посуды, столов и стульев.

Почему у водителя отсутствует зеркало заднего вида, а люди ходят в банк с магазинными тележками? Ответы на эти загадки знают только участники нашего чата (смеется).

Если ты хочешь быть частью команды профессионалов, подробную информацию о карьерных возможностях в CIVITTA можно посмотреть по ссылке.

Поделиться