Взаимодействие государства и бизнеса в странах ЕС и ЕАЭС

1–2 ноября в Минске состоялась Международная конференция «Взаимодействие государства и бизнеса в странах ЕС и ЕАЭС», организованная Фондами Конрада Аденауэра, CIVITTA, Compass, и Либеральным клубом.

На конференции поднимались вопросы об инвестициях белорусских компаний за рубеж, инвестиций в Беларусь со стороны иностранного бизнеса, возможен ли полноценный диалог бизнеса и государства, и в чем приоритет развития страны.

Партнер CIVITTA BY Даниэль Крутцинна дал свою оценку инвестиционного поля Беларуси: «Для инвестора сложно понять правила игры в Беларуси. С одной стороны, можно говорить о том, что любой проект может здесь организоваться. Но на практике встречаются разные правила игры. Если вдруг инвестор захочет создать предприятие, которое будет конкурировать на рынке Беларуси или ЕАЭС, можно встретить сильное неприятие со стороны местных компаний.
Белорусским предпринимателям нужно все-таки ориентироваться на рынок ЕС, хотя это звучит нереалистично. Новые бизнесы это воспринимают уже достаточно позитивно и эту мысль хорошо реализуют.


У нас есть белорусско-китайский индустриальный парк. Это мост между ЕС, ЕАЭС и остальным миром. Интересно посмотреть, с какой идеей там создаются предприятия. Видно, что часть предприятий ориентирована на российский рынок, часть – на белорусский, но часть предприятий все же создается с идеей переноса производств из ЕС в страны, где можно производить дешевле, с более гибкими требованиями.
И вот этот вектор самый интересный. Здесь возможна тема, которая решается политическим путем, – речь вести не только о выносе производства, но и продаже его продукции в ЕС».

Поделиться