ТРЕНДЫ В СВЕТОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В последние годы индустрия освещения развивается очень динамично. Движущей силой отрасли являются тенденции, связанные с развитием производства, включая светодиодные технологии и интеллектуальные системы управления освещением.

Регулирующие факторы также играют важную роль. Повышение энергоэффективности является одной из основных целей энергетической политики Европейского Союза. «Европа 2020» - стратегия, принятая для стимулирования развития экономики ЕС. Она предполагает стремление к увеличению эффективного использования энергии на 20%, что требует осуществления изменений в сфере потребления энергии, то есть в освещении. 

В ближайшие годы можно ожидать дальнейшего роста рынка освещения, что в первую очередь будет касаться энергосбережения и оцифровки.

Анализ меняющихся тенденций в индустрии освещения

Анализируя наиболее важные тренды освещения, мы видим значительное увеличение важности таких аспектов, как:

  • интернет вещей,
  • освещение, ориентированное на человека,
  • интеллектуальное освещение.

Энергоэффективность, светодиодное освещение и технология LiFi остаются популярными проблемами, хотя и не такими, как раньше.

Энергоэффективное светодиодное освещение

LED технология произвела революцию в светотехнической промышленности. В настоящее время стоимость мирового рынка светодиодов составляет большую часть всего мирового рынка освещения, и, согласно прогнозам, к 2025 году доля светодиодных технологий на рынке освещения достигнет 95%.

Растущая популярность светодиодного освещения обусловлена ​​несколькими факторами:

  • Технологический прогресс позволяет повысить эффективность светодиодных светильников,
  • Светодиодное освещение является частью мировой тенденции энергоэффективности,
  • Светодиодная технология, несмотря на первоначальные инвестиции, позволяет оптимизировать затраты,
  • Широкий доступ к светодиодным решениям и усиление конкуренции приводят к снижению цен, что стимулирует покупки,
  • Функциональность светодиодных светильников также важна, например, возможность персонализации и централизованного управления, удобство и другие  функции, предоставляемые светильниками.

Умное освещение и Интернет вещей

Интернет вещей — это концепция, согласно которой объекты (например, бытовые приборы, осветительные приборы) прямо или косвенно собирают, обрабатывают или обмениваются данными через интеллектуальную электрическую установку или компьютерную сеть.

Области применения интернета вещей в основном не ограничены, но в контексте систем освещения стоит упомянуть четыре основных области:

  • умные дома/ здания (доступные функциональные возможности позволяют очень точно управлять источниками света, так что освещение идеально подходит для функций помещения, а потребление энергии максимально рационализировано), 
  • умные офисы (интеллектуальные системы обеспечивают полную автоматизацию, что в действительности приводит к снижению эксплуатационных расходов, улучшению условий труда и производительности труда сотрудников),
  • интеллектуальные отрасли (интеллектуальные решения основаны на использовании датчиков, которые позволяют оптимизировать деятельность по обслуживанию и сэкономить до нескольких десятков процентов затрат на освещение),
  • умные города (современные технологии помогают улучшить управление городским освещением, приспосабливая его к времени суток, характеристикам места, присутствию людей или атмосферным условиям, что создает экономию и повышает комфорт и безопасность граждан).

Предложение интеллектуальных решений, соответствующих концепции Интернета вещей, постепенно перестает быть тенденцией, а вместо этого становится нормой или даже обязательством для производителей светильников.

Human Centric Lighting решения

Освещение, ориентированное на человека, предназначено для устранения негативных последствий длительного воздействия искусственного света, то есть нарушения регуляции естественного ритма жизни и неблагоприятного воздействия на общую психофизическую подготовленность (снижение продуктивности, утомляемость, проблемы с концентрацией внимания, раздражительность, бессонница).

Решения HCL – это в дополнение к автоматической центральной настройке освещения в зависимости от типа помещения, времени суток, типа работы. Они также обеспечивают возможность индивидуального управления освещением на отдельных рабочих местах.

HCL может применяться очень широко: 

  • офис/ производственное помещение (соответствующее освещение может повысить производительность и качество работы),
  • образовательные учреждения (такие помещения характеризуются высокой вариативностью использования, поэтому им требуется освещение, которое адаптируется к различным функциям),
  • медицинские учреждения (в этом случае следует учитывать точку зрения пациентов и работников. Световые решения HCL могут помочь выздоровлению, а также важно правильно освещать рабочие помещения, в том числе ночью). 

LiFi – использование света для отправки данных

LiFi (Light Fidelity) – интересное решение, которое можно использовать там, где нельзя использовать традиционный WiFi. LiFi использует световые волны для обеспечения сверхбыстрой технологии беспроводной передачи данных.

В ближайшие годы LiFi вряд ли заменит традиционные технологии передачи по всему миру, но использование видимого света имеет несколько очень важных преимуществ. В настоящее время он уже может дополнять доступные сети, а в будущем он может революционизировать беспроводную передачу данных. Прогнозируется, что до 2023 года мировой рынок LiFi увеличит стоимость на 50 миллиардов долларов.

Сильные стороны LiFi: 

  • LiFi позволяет осуществлять связь там, где радиоволны могут мешать работе других устройств (например, в самолетах) или где радиосигнал не доходит (например, под землей),
  • Передача данных через LiFi безопаснее, потому что доступ к сети возможен только внутри источника света,
  • LiFi обеспечивает большую пропускную способность, что очень важно во времена все более загруженных и перегруженных сетей WiFi.

Ограничения на использование LiFi:

  • Сигнал принимается только в том случае, если он находится в зоне действия источника света,
  • LiFi не работает при дневном (естественном) освещении, поскольку рассеивает световые лучи, излучаемые светодиодным освещением.

Включение тенденций и инноваций в стратегию роста

Тенденции, видимые в индустрии освещения, оказывают значительное влияние как на сегменты B2B, так и B2C. Многие компании могут извлечь выгоду из внедрения современных световых решений, таких как Smart Lighting, HCL и LiFi. Вот почему все больше производителей и дистрибьюторов в индустрии освещения рассматривают возможность инвестирования в технологические инновации.

Однако, если компания хочет представить новые продукты в своем портфеле или выйти на новые рынки, она должна провести подробное исследование, чтобы:

  • оценить потенциал рынка,
  • узнать уникальные особенности рынка,
  • определить ожидания клиентов сегментов.

Только собранные надлежащим образом данные могут быть основой для разработки успешной стратегии развития и проведения эффективных продаж и маркетинговых мероприятий.

Мы отслеживаем тенденции в светотехнической отрасли, чтобы поддержать клиентов, которым необходимо принимать стратегические решения относительно роста их бизнеса.

Мы знаем, что вести бизнес в такой динамично изменяющейся и инновационной среде – сложная задача. Именно поэтому мы поддерживаем клиентов посредством бизнес-консалтинга, маркетинговых исследований и внедрения инноваций. 

Поделиться